バナー
本文へジャンプ 02月22日 

 

バドミントンの大会情報です!

大会日程

私の知る範囲です
情報募集中でございます。

26年度日程 大会名 会場 主催者 参加資格
14/11/16(日) 飯田市長杯争奪大会 松尾勤労者体育センター 飯田市教育委員会
飯田市体育協会
飯田
下伊那
14/09/07(日) 体育協会長杯争奪大会 松尾勤労者体育センター 飯田市教育委員会
飯田市体育協会
飯田
下伊那
14/07/06(日) 中日杯争奪大会 松尾勤労者体育センター  飯田市教育委員会
飯田市体育協会 
 飯田
下伊那
14/05/18(日) 飯伊選手権大会 松尾勤労者体育センター 飯田市教育委員会
飯田市体育協会
飯田
下伊那


25年度日程 大会名 会場 主催者 参加資格
13/11/24(日) 飯田市長杯争奪大会 松尾勤労者体育センター 飯田市教育委員会
飯田市体育協会
飯田
下伊那
13/09/08(日) 体育協会長杯争奪大会 松尾勤労者体育センター 飯田市教育委員会
飯田市体育協会
飯田
下伊那
13/07/07(日) 中日杯争奪大会 松尾勤労者体育センター  飯田市教育委員会
飯田市体育協会 
 飯田
下伊那
13/05/12(日) 飯伊選手権大会 松尾勤労者体育センター 飯田市教育委員会
飯田市体育協会
飯田
下伊那


24年度日程 大会名 会場 主催者 参加資格
13/03/10(日) 第24回
松川男女ダブルス
松川町町民体育館 松川町体育協会 松川町
12/12/09(日) 第23回
松川男女ダブルス
松川町町民体育館 松川町体育協会 松川町
12/11/18(日) 飯田市長杯争奪大会 飯田勤労体育センター  飯田市教育委員会
飯田市体育協会
飯田
下伊那
12/10/21(日)  松川町 
混合ダブルス大会
松川町民体育館  松川町体育協会   飯田
下伊那
12/09/09(日) 体育協会長杯争奪大会 飯田勤労体育センター  飯田市教育委員会
飯田市体育協会
飯田
下伊那
12/07/22(日) きんもくせい大会 高森町南小学校体育館  高森町体協
バドミントン部
高森町
12/07/08(日) 中日杯争奪大会 飯田勤労体育センター  飯田市教育委員会
飯田市体育協会 
 飯田
下伊那
12/06/17(日)  松川町 
混合ダブルス大会
松川町民体育館  松川町体育協会   松川町
12/04/22(日) 飯伊選手権バドミントン大会 飯田勤労者体育センター 飯田市教育委員会
飯田市体育協会
飯田
下伊那
12/03/25(日) 上郷 
交流会
上郷体育館 上郷バドミントンクラブ


23年度日程 大会名 会場 主催者 参加資格
11/01/08(日) 一年生大会 南信高体連 高校1年生
11/11/27(日) 飯田市長杯争奪大会 飯田勤労体育センター  飯田市教育委員会
飯田市体育協会
飯田
下伊那
11/11/4-6 新人戦
南信地区大会
諏訪市体育館(男子)
清水町体育館(女子)
南信高体連 高校生
11/09/11(日) 体育協会長杯争奪大会 飯田勤労体育センター  飯田市教育委員会
飯田市体育協会
飯田
下伊那
11/07/16-17 ジュニア南信予選 諏訪市体育館(男子)
清水町体育館(女子)
長野県高体連 高校生
11/07/10 中日杯争奪大会 飯田勤労体育センター  飯田市教育委員会
飯田市体育協会 
 飯田
下伊那
11/06/26-27 国体南信予選 諏訪市体育館(男子)
清水町体育館(女子)
南信高体連 高校生
 11/06/12(日)  松川町 
混合ダブルス大会
松川町民体育館  松川町体育協会   松川町
11/05/6-8 南信総体 伊那市民体育館
伊那勤労者福祉センター
南信高体連 高校生
11/04/29(木) 第4回 
岡谷春季バドミントン大会
岡谷市民総合体育館 岡谷市バドミントン協会 南信地区
高校以上
11/04/17(日) 飯伊選手権バドミントン大会 飯田勤労者体育センター 飯田市教育委員会
飯田市体育協会
飯田
下伊那
11/05/01(日) さくら杯 伊那市民体育館
伊那勤労者福祉センター
美篶バドミントン


22年度日程 大会名 会場 主催者 参加資格
11/03/13(日) 第20回
松川男女ダブルス
松川町町民体育館 松川町体育協会 松川町
11/01/09(日) 一年生大会 南信高体連 高校1年生
10/12/12(日) 第19回
松川男女ダブルス
松川町町民体育館 松川町体育協会 松川町
10/12/2-4(木) 新人戦
長野県大会
伊那市民体育館
伊那勤労者福祉センター
長野県高体連 高校生
10/11/5-7(金) 新人戦
南信地区大会
諏訪市体育館(男子)
清水町体育館(女子)
南信高体連 高校生
10/10/17(日) 第15回
松川オープン
松川町町民体育館 松川町体育協会 飯田
下伊那
10/09/12(日) 第26回
体協会長杯争奪大会
飯田勤労体育センター 飯田市教育委員会
飯田市体育協会
飯田
下伊那
10/09/11(土) 第1回
岡谷シングルス大会
岡谷市民総合体育館 岡谷市体育協会 長野県内
10/07/17-18 ジュニア南信予選 諏訪市体育館(男子)
清水町体育館(女子)
長野県高体連 高校生
10/07/18(日) 駒ヶ根市 
クラブリーグ大会前期戦
駒ヶ根市バドミントン協会 駒ヶ根
10/07/18(日) 第19回 
松川町混合ダブルス大会
松川町民体育館 松川町体育協会 松川町所属
10/06/26-27 国体南信予選 諏訪市体育館(男子)
清水町体育館(女子)
南信高体連 高校生
10/05/23(日) 第51回伊那市長杯争奪
バドミントン大会
サンビレッジ体育館 伊那市体協 伊那市
10/05/23(日) 駒ヶ根市 
バドミントン選手権大会
駒ヶ根市バドミントン協会 駒ヶ根
10/05/16(日) 上郷 
交流会
上郷体育館 上郷バドミントンクラブ
10/05/13-15 南信総体 伊那市民体育館
伊那勤労者福祉センター
南信高体連 高校生
10/04/29(木) 第3回 
岡谷春季バドミントン大会
岡谷市民総合体育館 岡谷市バドミントン協会 南信地区
高校以上
10/04/25(日) 飯伊選手権バドミントン大会 飯田勤労者体育センター 飯田市教育委員会
飯田市体育協会
飯田
下伊那
10/04/25(日) さくら杯 伊那市民体育館
伊那勤労者福祉センター
美篶バドミントン


21年度日程 大会名 会場 主催者 参加資格
10/03/21(日) オムロンカップ 上郷体育館
オムロン飯田 特になし
10/03/14(日) 松川町 第18回 
男女ダブルス
松川町民体育館
松川町体育協会 松川町
所属
10/03/06(日) 第61回全信州バドミントン選手権大会 岡谷市民総合体育館
岡谷市教育委員会
岡谷市体育協会
協会
登録者
10/02/21 第31回 飯田市長杯争奪
バドミントン大会
飯田勤労者体育センター 飯田市教育委員会
飯田市体育協会
会員
小〜一般
10/02/06 第55回南信総合
バドミントン選手権大会
岡谷市民総合体育館 岡谷市教育委員会
岡谷市体育協会
高〜一般
09/12/13 松川町 第17回
 男女ダブルス
松川町民体育館
松川町体育協会 松川町
所属
09/10/29-31 新人戦 岡谷市民総合体育館
南信高体連 高校生
09/10/18 
中止
第14回 松川オープン大会
混合ダブルス
松川町民体育館 松川町体育協会 飯田
下伊那
09/09/20 オムロンカップ 上郷体育館 オムロン飯田 飯田
下伊那
09/09/13  第25回 
体協会長杯争奪大会
 飯田勤労体育センター 飯田市教育委員会
飯田市体育協会 
 飯田
下伊那?
09/07/18-19 ジュニア南信予選 諏訪市体育館(男子)
清水町体育館(女子)
長野県高体連 高校生
09/07/04-05 県国体予選 長野運動公園(東和田) 長野県高体連 高校生
09/06/28 第27回 中日杯争奪大会 飯田勤労体育センター 飯田市教育委員会
飯田市体育協会
飯田
下伊那?
09/06/27-28 国体南信予選 諏訪市体育館(男子)
清水町体育館(女子)
南信高体連 高校生
09/06/14 松川町 第18回
混合ダブルス大会
松川町民体育館 松川町体育協会 松川町
所属
09/05/29-31 県高校総体 松本平広域公園 長野県高体連 高校生
09/05/17-19 南信総体 伊那市民体育館
伊那勤労者福祉センター
南信高体連 高校生
09/04/26 飯伊選手権バドミントン大会 飯田勤労者体育センター 飯田市教育委員会
飯田市体育協会
飯田
下伊那
09/04/18 第2回 
岡谷春季バドミントン大会
岡谷市民総合体育館 岡谷市バドミントン協会 南信地区
09/03/08 松川町バドミントン大会 松川町民体育館 松川町体育協会 松川町
09/03/08 第60回
全信州バドミントン選手大会
岡谷市民総合体育館 長野県バドミントン協会
岡谷市バドミントン協会
会員・高〜一般
09/02/15 飯田市長杯争奪
バドミントン大会
飯田勤労者体育センター 飯田市教育委員会
飯田市体育協会
会員・小〜一般
09/01/25 第54回南信総合
バドミントン選手権大会
岡谷市民総合体育館 岡谷市教育委員会
岡谷市体育協会
高〜一

大会情報
■飯田市の主な大会  会場:飯田勤労者体育センター 対象:小〜一般
とてもシャトルが見えにくくて有名な体育館です 6面
●飯田市長杯争奪バドミントン大会  2月(日)
男女別シングルス、ダブルスの大会です。
最初にダブルス、次にシングルスの順に進行。
●飯伊選手権バドミントン大会  4月(日)
男女別シングルス、ダブルスの大会です。
最初にダブルス、次にシングルスの順に進行。
●中日杯争奪バドミントン大会  6月(日) 複
男女別ダブルスの大会です。
予選リーグの後、順位に応じてリーグわけされて、決勝トーナメントとなります。
●体育協会長杯争奪バドミントン大会  9月(日) 団
混合の団体戦と男女別の団体戦とあります。
混合の場合はシングルスはありません。3複となります。
予選リーグの後、決勝トーナメントとなります。予選は15点ゲーム。
●オムロンカップ バドミントン大会  会場:上郷体育館 対象:特になし
オムロン飯田のバドミントンクラブの方が主催してくれています。
試合形式は様々ですが、混合ダブルスの試合が多いようです。
■松川町の主な大会  会場:松川町民体育館 対象:小〜一般
いい体育館ですよ 6面
●松川町バドミントン大会 3月(日) 混
ミックスダブルスの大会です。
オープンではないので、松川町のクラブに所属している人が参加できます。
最初3〜4チームぐらいの予選リーグ戦でその結果によって順位別に
A,B,Cのグループに分かれての決勝トーナメント戦になります。
松川町バドミントン大会  6月(日) 混
ミックスダブルスの大会です。
オープンではないので、松川町のクラブに所属している人が参加できます。
最初3〜4チームぐらいの予選リーグ戦でその結果によって順位別に
A,B,Cのグループに分かれての決勝トーナメント戦になります。
●松川オープンバドミントン大会 10月(日) 混
混合ダブルスの大会です。
男女ペアの合計年齢で松、川、町の三部に分かれます。
その中で最初に3〜4チームくらいの予選リーグ戦。その後
決勝トーナメント戦となります。
全試合15点ゲーム
●松川町バドミントン大会 12月(日) 複
男女別ダブルスの大会です。
最初3〜4チームぐらいの予選リーグ戦でその結果によって順位別に
A,B,Cのグループに分かれての決勝トーナメント戦になります。
■その他 
●南信総合バドミントン選手権 1月(日)くらい 会場:岡谷市民総合体育館 8面
対象:南信地区在住もしくは通勤通学する高〜一般 単or複
高校生が多いです。男子シングルスは特に試合数が多いので隣の東体育館でやることも。 6面
東体育館はとても寒いです。シャトルは各自持ち寄り。トーナメント戦。
参加人数次第で準決勝までは15点ゲームで行うことがあります。
高校生が多いので社会人は大体シードになります。シングルスとダブルスのどちらかにしか出場できません。
●全信州バドミントン選手大会 3月(日)くらい 会場:岡谷市民総合体育館 8面
長野県バドミントン協会登録者のみ出場できるようです。  登録方法
男女別ダブルス、シングルスの大会です。シングルスはA,Bに別れます。Aは県大会で上位の成績を収めている人が参加します。
岡谷春季バドミントン大会 4月(土)くらい 会場:岡谷市民総合体育館 8面
対象:南信地区在住もしくは通勤通学する高〜一般 単or複
高校生は一年生のグループとそれ以外のグループと一般のグループを選択できます。
女子のシングルスの登録が少ないみたいなので、がんがん出場しましょう。


   copyright(c) 飯伊バドミントン協会